Éco-awards : qui seront les prochains lauréats ?

Message d'état

Les soumissions sont terminées pour ce formulaire.

ANEDD 11 ansParmi les 75 candidatures déposées, 24 d’entre elles ont été retenues pour passer le grand oral des éco-awards de l’innovation. Qui seront les prochains lauréats ? Réponse le 6 avril à Toulouse Business School.

 



Candidatures retenues pour le grand oral

Éco-award Étudiants

Éco-award Entreprise Éco-award Collectivité Éco-award Recherche
Baptiste DEBORT et Vincent LE GAL - UNITYCUBE - www.unity-cube.com                                                                 


Jérémie BLACHE - PILI BIO - www.pili.bio


                                                               

Laurence STASKIEWICZ et Patrick CHARTIER - Appel à projets participatifs -  MAIRIE TOURNEFEUILLE - www.mairie-tournefeuille.fr                                                                                                                                                                         Lynda BCHIR- Architecture vernaculaire et la conception architecturale contemporaine                                                                              
Thimothée HIL et Maxime BOUAKHASITH- TRITREE - www.tritree.fr Pascale BOURGEAISEAU - LA CHOUETTE COOP - www.lachouettecoop.fr Jérôme PERDRIX - Maison des Services au public d'Ayen - MAIRIE D'AYEN - www.ledurableasonvillage.com Elise LAMARRE - Approche juridique des confrontations entre santé et environnement
Vincent THEYSSET et Louis DESPAX- COMPOSTRUCK Allô Bernard - www.allo-bernard.fr Jessica CORIDUN et Virginie MAS - L'appel du sol - tag de mousse végétale FRANCE NATURE ENVIRONNEMENT MIDI-PYRENEES - www.fne-midipyrenees.fr David BENIZRI - Epurogas - Epuration du biogaz à la ferme : une solution énergétique d'avenir
Madalina GRECU et Pierre CHOVET - PROJET MORINGA WAYS (BDH)  - www.lesballonsrouges.com Elise GARCIA - TOO GOOD TO GO - www.toogoodtogo.fr Carole BARRAU et Florian PAILLET - TRIFYL (Syndicat départemental de valorisation des déchets) - www.trifyl.com Héloïse BERKOWITZ - Les méta-organisations rendent-elles performatif le développement durable ?
Elsa BORTUZZO et Vincent RIF - YOKOUMI Daniel VANETTI - SMART CYCLE - https://smartcycle.org Citoy'enR - projet de création d'une coopérative de production d'énergie renouvelable - www.citoyenr.org Théo HENRIEL - Réalisation d'un outil d'aide à la décision à destination d'un facilitateur de la rénovation globale de logements
Clément MAULAVÉ et Mathieu COUACAULT- HOPAAL - www.hopaal.com Olivier TOMA - PRIMUM NON NOCERE - http://primum-non-nocere.fr Cantine Intergénérationnelle - Patrick CHARTIER - MAIRIE DE BIOULE - www.bioule.fr Hélène CRISTOFARI- Des tempêtes de poussière aux paradis des vers de terre

 


Votre dossier n'a pas été retenu, mais vous souhaitez quand même participer à la 11ème édition des ANEDD ? Inscrivez-vous et venez partager et échanger avec nous le 6 avril prochain.
Assister aux ANEDD


Et si vous ne pouvez pas venir, vous pourrez nous suivre en direct toute la journée sur Twitter  twitter@ToulouseBS  #ANEDD2017

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer